第38回三校対抗バスケットボール定期戦 試合日程

9月10日〜11日は、伝統ある「三校対抗バスケットボール定期戦」が行われます。

(※三校=秋田高校、横手高校、大館鳳鳴高校)

なお、今回の秋田高校女子チームはメンバー不足により秋田高専との連合チームとしてエントリーの為オープン参加となります。

 

試合日程

9月10日

10:00 女子交流戦 横手80−49秋田

11:30 男子定期戦 横手49−60大館鳳鳴

13:30 開会式

14:00 女子交流戦 秋田86−28大館鳳鳴  男子交流戦(ハーフゲーム)横手26−62秋田

15:30 男子定期戦 大館鳳鳴58−63秋田  女子交流戦(ハーフゲーム)大館鳳鳴21−37横手

 

9月11日

 9:00 女子定期戦 横手73−53大館鳳鳴  男子交流戦(ハーフゲーム)秋田35−36大館鳳鳴

10:30 男子定期戦 秋田57−47横手 女子交流戦(ハーフゲーム)大館鳳鳴18−68横手

12:00 男子交流戦(ハーフゲーム)大館鳳鳴19−33横手 

12:45 閉会式

 

男子優勝:秋田高校

女子優勝:横手高校

 

|2016.09.09 Friday|バスケットボール|-|-|by tazawako-spo

男子ミニバスケットボールキャンプ

男子ミニバスケットボールキャンプ

試合日程

9月3日〜4日 参加9チーム

9月3日試合日程

雫石24−11飯田川

桜46-20角館 築山62−38須川

飯田川70−39釈迦内

角館32−58十和田東 須川44−47天童北部

角館31−48飯田川 釈迦内47-50雫石

十和田東33−68桜 天童北部33−79築山

 

9月4日試合日程

桜34ー43須川 天童北部51−26雫石

十和田東64−39釈迦内

須川43−43飯田川 雫石36−32角館

築山79−28十和田東

飯田川34−46桜 天童北部47−26角館

釈迦内22−93築山

|2016.09.03 Saturday|バスケットボール|-|-|by tazawako-spo

男子ミニバスケットボールキャンプ 試合日程

6月11日〜12日は 男子ミニバスケットボールキャンプ 参加10チームで開催です。
2日間で合計26の対戦カードを予定しています。

6月11日(土)
10:00 角館65−40盛岡南 鷹巣54−25雫石
11:00 能代53−19花巻 有浦38−41古館
12:00 オリエンテーション
13:30 湯口19−68向能代
14:30 雫石20−47角館 盛岡南12−83鷹巣
15:30 古館20−59能代 花巻89−37有浦
16:30 向能代89−22雫石 鷹巣50−30湯口
17:30 能代71−17盛岡南 古館35−76花巻
18:20 一日目全試合終了しました。

6月12日(日)
 8:00 有浦39−35湯口 花巻36−65向能代
 9:00 能代86−13雫石 古館25−48鷹巣
10:00 向能代93−24角館 盛岡南39−54有浦
11:00 湯口10−72能代 鷹巣55−57花巻
12:00 角館45−38古館 雫石14−48有浦
13:00 向能代121−23盛岡南
14:00 湯口26−22雫石 花巻72−33角館
15:00 全日程終了しました。
|2016.06.11 Saturday|バスケットボール|-|-|by tazawako-spo

第26回田沢湖スポーツセンター女子ミニバスケットボール大会

第26回田沢湖スポーツセンター女子ミニバスケットボール大会
参加チーム:うめばち(山形)、宮古、松園(以上岩手)、船越、平元、釈迦内、泉、御所野、西仙北、高梨南風、太田東、角館、生保内(以上秋田)13チーム参加

試合日程 
6月4日(土)
 9:30 角館41−40泉 西仙北54−42船越
10:30 高梨47−40平元 生保内102−13釈迦内
11:30 開会式
12:30 太田東37−25うめばち 泉61−29宮古
13:30 船越61−36松園
14:30 平元34−47御所野 宮古34−47角館
15:30 生保内49−34太田東 うめばち57−12釈迦内
16:30 松園28−45西仙北 御所野20−71高梨

6月5日(日)
 8:00 交歓試合 釈迦内20−75宮古 うめばち37−22松園
 9:00 交歓試合 太田東51−22御所野 泉36−27船越
10:00 準決勝  角館52−46高梨南風 西仙北35−44生保内
11:00 交歓試合 平元21−54太田東 宮古33−39うめばち
12:00 交歓試合 松園55−39釈迦内 船越63−17御所野
13:00 交歓試合 泉48−22平元
14:00 決勝   生保内37−40角館 3位決定戦 高梨南風45−53西仙北

優 勝 角館
準優勝 生保内
第3位 西仙北
第4位 高梨南風
|2016.06.04 Saturday|バスケットボール|-|-|by tazawako-spo

第21回田沢湖杯中学校女子バスケットボール大会

第21回田沢湖杯中学校女子バスケットボール大会
試合日程
Aブロック 下小路(岩手)・井川・角館
Bブロック 小山(岩手)・飯島・天王
Cブロック 生保内・男鹿東・黒石野(岩手)
Dブロック 西南(岩手)・将軍野・平鹿
以上12校参加

5月21日(土)
10:00 A下小路42−99角館 B小山27−121天王
11:10 C生保内39−54黒石野 D西南42−62平鹿
12:20 開会式
13:20 A井川93−57下小路 B飯島60−45小山
14:30 C男鹿東66−44生保内 D将軍野53−54西南
15:40 A角館71−51井川 B天王98−28飯島
16:50 C黒石野44−99男鹿東 D平鹿51−40将軍野

5月22日(日)
 8:30 交歓試合 下小路51−47小山  生保内47−43将軍野
 9:40 交歓試合 井川86−46飯島 黒石野45−83西南
10:50 準決勝  角館53−44平鹿 男鹿東66−64天王
12:00 交歓試合 小山27−58生保内 将軍野72−40下小路
13:10 交歓試合 飯島66−39黒石野 西南69−64井川
14:20 決勝 角館68−38男鹿東  3位決定戦 平鹿60−72天王 

優勝:仙北市立角館中学校(8年ぶり2回目の優勝)
準優勝:男鹿市立男鹿東中学校
第3位:潟上市立天王中学校
第4位:横手市立平鹿中学校
|2016.05.21 Saturday|バスケットボール|-|-|by tazawako-spo

第31回田沢湖SC中学校男子バスケットボール大会

第31回田沢湖SC中学校男子バスケットボール大会
参加校:八戸一 十和田 甲東(以上青森)西南 厨川 黒石野 松園 見前 渋民 西根(以上岩手)羽後 横手清陵 中仙(以上秋田)合計13校

Aブロック(トーナメント戦)
横手清陵・西根・見前・渋民
Bブロック(リーグ戦)
松園・羽後・八戸一
Cブロック(リーグ戦)
厨川・中仙・甲東
Dブロック(リーグ戦)
西南・十和田・黒石野
5月7日
10:00 松園42−36羽後  厨川71−84中仙
11:10 西南28−69十和田 横手清陵37−70西根
12:20 開会式
13:10 見前61−45渋民 羽後39−74八戸一
14:20 中仙63−39甲東
15:30 十和田73−47黒石野 八戸一79−43松園
16:40 西根38−37見前 横手清陵51−57渋民
17:50 甲東49−54厨川 黒石野72−40西南

5月8日
 8:00 交歓試合 横手清陵61−41西南 渋民44−56甲東
 9:10 交歓試合 見前43−65羽後 松園79−53厨川
10:20 準決勝 西根48−80十和田 八戸一63−53中仙
11:30 交歓試合 黒石野68−44見前 羽後72−45渋民
12:40 交歓試合 厨川59−74横手清陵 甲東65−40西南
13:50 交歓試合 松園46−67黒石野
15:00 決勝 十和田72−51八戸一 3位決定戦 西根58−76中仙

優 勝:青森県 十和田市立十和田中学校(4大会ぶり2回目の優勝)
準優勝:青森県 八戸市立第一中学校
第3位:秋田県 大仙市立中仙中学校
第4位:岩手県 八幡平市立西根中学校

 
|2016.05.07 Saturday|バスケットボール|-|-|by tazawako-spo

大野米蔵杯第27回田沢湖スポーツセンター中学校女子バスケットボール大会

参加校:小針(新潟) 中田、広瀬(宮城) 酒田四(山形) 紫波一、盛岡白百合(岩手) 合川、泉、桜、横手明峰、美郷、仙北、中仙、大曲、角館、生保内 以上16校
大会1日目結果 1次予選トーナメント
aブロック
1位横手明峰 2位美郷 3位中仙 4位小針
bブロック
1位角館 2位中田 3位泉 4位合川
cブロック
1位白百合 2位酒田四 3位大曲 4位仙北
dブロック
1位桜 2位紫波一 3位広瀬 4位生保内

大会2日目
順位により入替 2次予選リーグ(4チーム×4ブロック ブロック内総当たり戦)

Aブロック
1位中田 2位大曲 3位横手明峰 4位生保内
Bブロック
1位小針 2位角館 3位広瀬 4位酒田四
Cブロック
1位白百合 2位紫波一 3位中仙 4位合川
Dブロック
1位美郷 2位泉 3位仙北 4位桜 

大会3日目
 8:00〜交歓試合 仙北44ー46横手明峰 角館62−56紫波一 生保内−酒田四
 9:15〜交歓試合 中仙45−36泉 大曲64−21広瀬  桜57−17合川

10:30 準決勝(ここから生中継開始します)
中田43−64小針 白百合87−52美郷

11:45〜交歓試合 横手明峰36−51大曲 紫波一54−43仙北 酒田四28−40桜
13:00〜交歓試合 泉25−75角館 広瀬71−54中仙 合川76−39生保内

14:15 決勝 小針59−73白百合 3位決定戦 中田42−60美郷

優 勝:岩手県 盛岡白百合学園中学校(2年連続3回目)
準優勝:新潟県 新潟市立小針中学校
第3位:秋田県 美郷町立美郷中学校
第4位:宮城県 仙台市立中田中学校



本大会はUstream番組仙北市ローカルストリーミング「えすなび」ご協力の下、大会の様子をLive配信致しました。
ありがとうございました。毎週日曜日20:00より定期生番組放送中です。是非ご覧下さい。
http://www.ustream.tv/channel/snavi
|2016.05.05 Thursday|バスケットボール|-|-|by tazawako-spo

高校大学女子バスケットボールスプリングキャンプ

4月29日〜5月1日
高校・大学女子バスケットボールスプリングキャンプ
参加校:岩手大学 富谷(宮城)酒田光陵(山形)九里学園(山形)盛岡二(岩手)水沢(岩手)山田(岩手)大館鳳鳴(秋田)大館国際情報(秋田)秋田中央(秋田)秋田北(秋田)埃蝓塀田)横手清陵学院(秋田)角館(秋田)合計14校
3日間で合計50試合を予定しております。
30日・1日はスポーツセンター体育館の他、仙北市田沢市民体育館をCコートとして使用します。

4月29日
10:00 角館102−47盛岡二 大館鳳鳴39−66岩手大学
11:10 九里学園44−68横手清陵 酒田光陵41−43秋田北
13:30 埃蝪坑粥檻横音嚇帖‖膣杞餾檻坑后檻苅疑綢
14:40 盛岡二59−60大館鳳鳴 岩手大学65−48角館
15:50 秋田北48−46九里学園 横手清陵34−52酒田光陵
17:00 水沢26−80埃蝓〇嚇庁械供檻牽径膣杞餾
以上12試合

4月30日(A/Bコート 田沢湖スポーツセンターアリーナ・Cコート 仙北市田沢市民体育館)
 8:30 富谷45−78秋田北 角館92−37山田 9:00 横手清陵49−27大館国際
 9:40 九里学園60−52大館鳳鳴 埃蝪坑后檻械汗慌二 10:10秋田中央109−30水沢
10:50 岩手大学54−56酒田光陵 秋田北55−39角館 
12:00 九里学園55−37富谷 秋田北93−35山田 12:00 水沢27−68横手清陵
13:10 大館鳳鳴39−50埃蝓ー鯏銚陵72−53盛岡二 13:10 大館国際53−73秋田中央
14:20 九里学園54−74岩手大学 角館59−41富谷
15:30 横手清陵66−30山田 埃蝪毅粥檻毅絢鯏銚陵
16:40 大館鳳鳴45−41水沢 盛岡二40−103大館国際
17:50 秋田中央56−57岩手大学
以上21試合

5月1日 (A/Bコート 田沢湖スポーツセンターアリーナ・Cコート 仙北市田沢市民体育館)
 8:00 九里学園54−43水沢 酒田光陵46−68秋田中央 9:00 山田36−60大館鳳鳴
 9:10 秋田北84−45大館国際 横手清陵40−66岩手大学 10:10 富谷77−53盛岡二
10:20 秋田中央70−42埃蝓ヽ儡曖僑后檻毅感緡こ惘
11:30 水沢34−59酒田光陵 岩手大学63−47秋田北 12:00 大館鳳鳴45−41富谷
12:40 埃蝪毅后檻毅餌膣杞餾檗_手清陵53−49秋田中央 13:10 盛岡二47−32山田
13:50 酒田光陵57−45角館 
15:00 富谷71−47横手清陵 岩手大学76−30埃
以上17試合 

16:20 全50試合終了しました。関係の皆様ありがとうございました。
|2016.04.29 Friday|バスケットボール|-|-|by tazawako-spo

第8回たざわ湖スキー場カップ女子ミニバスケットボール大会

第8回たざわ湖スキー場カップ女子ミニバスケットボール大会
試合日程

4月16日
予選リーグ
Aブロック 浅舞・盛岡上田・生保内
Bブロック 好摩・神代・雫石
Cブロック 盛岡南・西明寺・雄和
Dブロック 宮古・盛岡太田東・岩谷

10:00 A 浅舞33−49生保内 B 好摩37−24雫石
11:00 C 盛岡南21−48雄和 D 宮古39−40岩谷
12:00 開会式
13:00 A 盛岡上田65−48浅舞 B 神代45−41好摩
14:00 C 西明寺26−76盛岡南 D 太田東51−26宮古
15:00 A 生保内33−49盛岡上田 B 雫石32−40神代
16:00 C 雄和42−13西明寺 D 岩谷18−23太田東

4月17日        Aコート        Bコート
 9:00 交歓試合  浅舞29ー50雫石  西明寺26ー28宮古
10:00 交歓試合 生保内47ー40好摩  盛岡南48ー24岩谷
11:00 準決勝   雄和56ー31太田東  神代48ー46盛岡上田
12:00 交歓試合  雫石50ー13西明寺  宮古45ー32浅舞
13:00 交歓試合  好摩20ー63盛岡南  岩谷30ー31生保内 
14:00       Aコート決勝     Bコート3位決定戦
              雄和47ー38神代   太田東34−31盛岡上田
15:00 表彰式 
            優勝  雄和女子ミニバスケットボールスポーツ少年団
            準優勝 神代ミニバスケットボールクラブ
            第3位 太田東ミニバスケットボールスポーツ少年団
            第4位 盛岡上田ミニバス少年団 
|2016.04.16 Saturday|バスケットボール|-|-|by tazawako-spo

第28回田沢湖カップ中学校女子バスケットボール大会

第28回田沢湖カップ中学校女子バスケットボール大会

4月9日
試合日程・結果
予選Aブロック 下小路・湯沢北・中仙A
予選Bブロック 秋田南・横手北・大曲南
予選Cブロック 厨川・仙北・※中仙B(オープン参加)
予選Dブロック 雫石・平鹿・仙台六郷

Aブロック 下小路57−51湯沢北 Bブロック 秋田南51−43横手北
Cブロック (交流戦)厨川39−48中仙B Dブロック 雫石54−30平鹿
Aブロック 中仙A90−19下小路 Bブロック 大曲南52−48秋田南
Cブロック 仙北51−31厨川 Dブロック 仙台六郷37−65雫石
Aブロック 湯沢北27−62中仙A Bブロック 横手北67−29大曲南
Dブロック (交流戦)中仙B22−75仙北 平鹿55−28仙台六郷

4月10日 交歓試合・準決勝・決勝・3位決定戦
交歓試合 
 8:30 湯沢北28−49厨川 角館(オープン参加)79−26仙台六郷
 9:40 下小路49−49秋田南 角館(オープン参加)41−54平鹿

準決勝
10:50 横手北53−69仙北 中仙37−59雫石

交歓試合
12:00 大曲南54−44仙台六郷 秋田南46−27湯沢北
13:40 大曲南54−44厨川 平鹿74−43下小路

決勝/3位決定戦
14:50 仙北44−65雫石 横手北63−51中仙

優勝 雫石町立雫石中学校
準優勝 大仙市立仙北中学校
第3位 横手市立横手北中学校
第4位 大仙市立中仙中学校
Check
|2016.04.10 Sunday|バスケットボール|-|-|by tazawako-spo
 
サイト内検索 カレンダー
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< September 2016 >>
最新記事 月別記事 カテゴリ リンク モバイル
qrcode
その他
-->
    

ページの先頭へ